Archiv / Highlights (85 / Asiatika - China, Korea)

810
Kat.-Nr.: 810
Teller, Porzellan, China, 20. Jh., blauer Doppelring mit Sechszeichen-Siegelmarke am Boden, weiß, gold, ochsenblut, überglasur, Landschaft mir Architektur, Dm.: 20 cm, Guter altersbedingter [ ... ]
811
Kat.-Nr.: 811
Chinesischer Lackschnitzerei, Teller, 19. Jh., Sechszeichen-Siegelmarke am Boden, Metallfassung, Ständer aus Holz, Architekturdarstellung mit Menschen umrahmt mit Blumenranken. Dm.: 20,5 cm, [ ... ]
1.800,00
812
Kat.-Nr.: 812
Rollbild, China, um 1900, Pflanzendarstellung mit Inschrift. H.: 140,5 cm, B.: 53 cm. Risse am Rand, mit Aufhängung.
815
Kat.-Nr.: 815
Buchblatt, um 1900, Papier, Vorderseite: Natur und Menschendarstellung, Rückseite: Inschrift mit goldfarbenen schmalen Rahmen. H.: 24 cm, B.: 16,30 cm, Rahmen: H.: 35 cm, B.: 27,30, Guter [ ... ]
824
Kat.-Nr.: 824
Stickerei, China, Drachenbild. H.: 77 cm, B.: 77 cm. Guter, altersbedingter Zustand, verschmutzt, Fehlstelle unten links.
825
Kat.-Nr.: 825
Schriftrolle, China, mit Schlüsselwort der chinesischen Philosophie, Rückseite: Beschriftet. H.: 159,5 cm, B.: 58,5 cm.